Вспоминая Лигурию

Можно всю жизнь путешествовать по Италии – и все равно находить в ней что-то новое, не замеченное раньше. Я отправился в Лигурию, на северо-западное побережье. Первое, что привлекает и бросается в глаза в этом регионе – это абсолютная эстетика во всем. В Лигурии не просто «красиво», а по-настоящему захватывает дух. Это места, которые вдохновляли Байрона, Хемингуэя и Фицджеральда. Жизнь идет не спеша, люди смакуют каждую минуту. Вдали видна яхта. На ней вполне сейчас может находится  Гетсби со своими богемными друзьями, талантливый мистер Рипли, или украинский бизнесмен Виталий, желающий пустить пыль в глаза красавице.

Я отправляюсь на яхтенную выставку в Геную. Здесь представлены в основном итальянские бренды. На самой выставке – в основном итальянцы и французы. То есть выставка стала достаточно локальной, и интересна в первую очередь покупателям итальянских яхт. Что же отличает итальянские бренды от других? Прежде всего, это дизайн. Эстетика на первом месте. От яхт, как и от всего остального, захватывает дух! Потрясающие дизайнерские решения, неожиданные материалы отделки…

Поскольку история получается слишком приторной, нужно ее разбавить. Хотя итальянские яхты – самые красивые, среди них встречаются и самые непрактичные решения. Например, бросается в глаза лакированный деревянный столик на флайбридже одной из моделей. Или люфт некоторых элементов. Опытному человеку такие детали сразу видно, но новичок может и не заметить ничего. Многие капитаны отмечают плохую мореходность итальянских яхт. Когда я спросил об этом продавца, он хитро улыбнулся: «Эти яхты не предназначены для того, чтобы быть мореходными! Посмотрите только, какая красота вокруг! Зачем отсюда уходить?! Большинство наших клиентов просто отходят на несколько миль от берега и становятся там на якоре!»

В маринах стоят в основном крупные яхты. Владельцы не опасаются, что их яхту угонят, сожгут или потопят. Посвюду царит атмосфера добродушия. Здесь никогда не было революционно настроенных пролетариев, а пограничники и полиция воспринимают себя не всесильными воинами, а всего лишь помощниками.

В отличие от скандинавських стран, здесь никто не стесняется показаться слишком богатым. В Лигурии богатство является необходимым условием жизни! Хотя важно отметить, что богатых людей тут сопровождают такие качества как острота ума, щедрость и благородство.

Очень многие яхты в маринах выставлены на продажу. Одни владельцы продают их с целью покупки больших по размеру. Другие же стремятся спасти свое финансовое положение. В таком случае, часто яхту можно купить вместе с дефицитным местом в марине.

На яхте хорошо везде, но в Лигурии еще лучше!

Thursday, March 28th, 2013 Яхтенный Блог

+38(097)-212-32-93

Свежие статьи:

При полном или частичном использовании материалов активная ссылка на сайт или на данную страницу обязательна. Теги: яхты, продажа яхт, купить яхту, покупка яхты, яхты в Киеве, продать яхту, купить катер.